Материал раздела Основной

Встреча без галстуков: шесть трендов в работе с персоналом в 2021 году

РБК Pro опросил HR-экспертов и на основании их ответов выделил шесть трендов в работе с персоналом, которые стоит принять во внимание в 2021 году

Год жизни в условиях пандемии показал, что самое уязвимое место бизнеса — не столько кибербезопасность или организация удаленной работы, сколько люди. Если раньше во многих компаниях HR-повестка ограничивалась вопросами затрат и вознаграждений, то сегодня в нее добавился целый спектр задач: привлечение и наем подходящих кандидатов, интеграция новых сотрудников, вовлеченность и корпоративная культура.

1. Автоматизация и цифровизация

То, о чем долгое время говорили самые продвинутые эйчары, — автоматизация и диджитализация HR-процессов — свершилось в 2020 году. Большинство работодателей поняли, что от диджитал-инструментов зависит маневренность компании, а значит, ее живучесть. Поняли многие, но сделали это к моменту кризиса единицы. По данным hh.ru, 68% опрошенных работодателей на начало 2020 года не использовали никаких решений для автоматизации HR-процессов. Основные сложности были связаны с недостатком бюджетов и ресурсов (56%), высокой стоимостью программного обеспечения (41%) и отсутствием у провайдеров понятных метрик эффективности от внедрения такого ПО (37%). К концу года, хотя большинство сложностей никуда не делось, компаниям стало понятно, что без автоматизации и цифровизации они долго не протянут.

Татьяна Модеева, генеральный директор Acsour: «Один из главных трендов 2020 года, который продолжит свое развитие в 2021-м, — «электронное трудоустройство». Электронный документооборот и трудовые книжки, электронная подпись и поправки в ТК РФ о дистанционном труде способствуют тому, что компании готовы оставить большую часть сотрудников на удаленном или гибридном режиме работы».