Материал раздела Основной

ИТ-сфера: главные тренды в 2021 году

Dell и «Северсталь» создали первые цифровые двойники для оценки рисков разных сценариев развития. Дмитрий Буленков (RAMAX Group) уверен, что этот инструмент станет главным ИТ-трендом 2021 года. Кроме того, цифровизация ожидает налоговую и финансовую сферы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цифровые двойники

Последние 10–15 лет компании во всем мире уделяли много внимания повышению эффективности отдельно взятых участков деятельности или производства, но у них не было возможности анализировать их взаимодействие между собой.

В 2021 году будет активно развиваться направление создания цифровых двойников бизнес-процессов. C помощью таких двойников компании смогут анализировать сквозные процессы, то есть совокупности процессов, которые ведут к достижению конкретной бизнес-цели.

По сути, они похожи на уже привычные цифровые двойники оборудования или производственных участков — и тоже позволяют понять, к чему приведут те или иные изменения до их реализации на практике.

Например, в ретейле цифровые двойники нужны для управления цепочкой поставок от формирования потребности в товаре до его появления в точке продаж (включая и закупку, и логистику, и коммуникацию с поставщиком и многое другое).

Можно повышать эффективность каждого процесса по отдельности, но метрики эффективности отдельных элементов будут конфликтовать друг с другом.