Материал раздела Основной

Как повысить эффективность работы — 8 идей для застройщика

Сдать дом на пару месяцев раньше, удешевить проект на 10%, рассчитать экономику объекта за сутки — это результаты, к которым может прийти любой застройщик. Геннадий Щербина, президент Группы «Эталон» — о технологиях эффективности для девелоперов

Зачастую при наступлении неблагоприятных условий на рынке под эффективностью понимают урезание «необязательных» расходов. Последние месяцы доказали несостоятельность такого подхода. Эффективность — это не экономия ресурсов, а грамотное их использование для дальнейшего преумножения. Как девелопер может повысить свою эффективность? Я могу выделить восемь основных решений.

1. Переход на девелопмент полного цикла

Схема работы, предусматривающая девелопмент полного цикла, позволяет диверсифицировать риски и создает дополнительный источник выручки. Нередки случаи, когда подрядчики нарушают обязательства, ставят под удар график строительства и репутацию девелопера. Если у девелопера есть собственные подрядные организации, то он не зависит от сторонних подрядчиков и значительно снижает издержки. Создается полностью прозрачная и контролируемая цепочка из организаций, отвечающих за различные этапы:

  • проектирование,
  • поставка строительных материалов,
  • работы нулевого цикла,
  • строительно-монтажные и отделочные работы,
  • эксплуатация и обслуживание построенного жилья.

Девелопер может оказывать услуги генерального подряда на коммерческой основе, переводя их из статьи затрат в статью дохода.