Материал раздела Основной

Подавленный бизнес: как пандемия загоняет предпринимателей в депрессию

Пандемия добавила предпринимателям поводов для беспокойства. Теперь американские психологи бьют тревогу: владельцы бизнеса все чаще оказываются в депрессии. Такое положение дел может впоследствии навредить экономике
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С начала пандемии к доктору Майклу Фримену все чаще обращаются предприниматели, которым требуется психологическая помощь. «Повышенный уровень стресса, возросшее напряжение и депрессии — это обычное дело среди моих пациентов, — говорит Фримен, психиатр из Сан-Франциско, который с 2005 года специализируется на терапии бизнесменов. — Многие пострадали от пандемии и ее последствий».

Более 40% американцев заявляют о появлении психологических проблем с начала этого года, говорится в отчете Центра по контролю и профилактике заболеваний США за август 2020-го. Фримен один из многих специалистов, которые помогают владельцам малого бизнеса сохранять моральное равновесие. По их наблюдениям, помимо переживания личных потерь, ощущение изоляции и подавленности мешает предпринимателям прилагать достаточно усилий для спасения бизнеса или развития новых проектов.