Материал раздела Основной

Как создать условия для высокой эффективности сотрудников

Рабочее пространство влияет на эффективность сотрудников так же сильно, как корпоративная культура и технологии. О том, что можно сделать с офисом, чтобы люди в нем работали лучше, рассказала Олеся Дзюба, эксперт компании JLL
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Большой вызов

Компании сегодня сталкиваются с повышенным уровнем стресса, недоверия и отсутствием вовлеченности сотрудников. Они говорят о неподходящих условиях для эффективной работы. Опрос компании JLL показал, что сегодняшние офисы не могут обеспечить даже базовые потребности людей:

  • 47% сотрудников чувствуют постоянное давление на работе;
  • 49% не могут «перезагрузиться» после выполнения сложной задачи в офисе;
  • 47% говорят, что их рабочая среда не располагает к появлению креативных идей;
  • Только 33% опрошенных думают, что их рабочее место помогает продуктивному взаимодействию с коллегами.

В большинстве компаний представления об эффективности сотрудников давно устарели. «Быть эффективным» больше не означает работать больше часов или выполнять дополнительную работу. Это стало очевидно во время массового эксперимента по работе из дома, который мы все пережили во время пандемии. Наконец, исчез миф о том, что нельзя работать успешно из дома. При таком режиме недостаток социального взаимодействия очевиден, тем не менее удаленная работа полностью принята и поддержана большинством сотрудников.

Чтобы повысить работоспособность сотрудников, нужно мыслить по-новому. Следует опираться на традиционные метрики и использовать более сложные показатели. Только так можно рассмотреть полную картину организационной эффективности. Исследования JLL показывают, что самые передовые компании не зацикливаются на количественных результатах. Вместо этого они проектируют рабочие пространства, которые позволяют сотрудникам «перезагружаться», предотвращая выгорание, а также развивают творческое мышление и коллективный интеллект.

Трудный диалог: как вести сложные коммуникации в команде
Интенсивы 3 дня

Показатель эффективности

В JLL предлагают применять HPI (Human Performance Indicator)- показатель эффективности человека, который можно использовать для оценки производительности среди большого количества сотрудников. Вместо того чтобы напрямую спрашивать людей, достигают ли они высокой эффективности в работе, эксперты попросили их дать рациональную оценку качества их рабочей среды с точки зрения культуры, пространства и технологий.