Материал раздела Основной

Внедрение agile на удаленке: пять рекомендаций

Во время пандемии выяснилось, что agile-подход может дать массу преимуществ командам, работающим онлайн. Эксперты Bain & Company дают пять рекомендаций компаниям, которые хотят использовать этот подход для организации работы дистанционных сотрудников

Методология agile доказала свою эффективность не только в ИТ-компаниях, но и в других отраслях, а также в подразделениях, вообще не связанных с технологиями. Agile-формат предполагает самоорганизацию команд, кросс-функциональное взаимодействие и достижение желаемого результата короткими итерациями (спринтами). Как правило, команды формулируют набор задач (бэклог) на несколько спринтов вперед. Перед каждым новым спринтом задачи уточняют, расставляют приоритеты, а по окончании подводят итоги, определяют успешность текущего спринта и задачи для включения в следующий, формулируют уроки для повышения эффективности работы в каждом новом спринте.

Но ломать привычные рабочие процессы непросто, еще сложнее заниматься этим в дистанционном формате, когда вся компания или ее бóльшая часть перешла на удаленку. Некоторые руководители все еще сомневаются, могут ли agile-инструменты работать онлайн. Мы регулярно помогаем клиентам в адаптации agile-инструментов, и в последние месяцы наши проекты стартовали именно онлайн. Наш опыт показывает, что в условиях кризиса, вызванного пандемией и последующим переходом на работу из дома, внедрение agile может происходить весьма оперативно даже в сравнении с обычным режимом. Например, одна крупная компания внедрила новый подход к управлению проектами с использованием принципов agile уже во время пандемии и за две с половиной недели перевела на гибкую методологию работы сразу несколько команд. Они стартовали в онлайн-режиме гораздо быстрее, чем схожие организации запускали подобные проекты офлайн.

Мы сформулировали несколько рекомендаций, как внедрять agile дистанционно и решать сложности, возникающие в процессе подобных изменений.