Материал раздела Основной

Правила поиска заместителя: каких кандидатов стоит избегать

Поиск кандидата на должность заместителя финансового директора иногда растягивается на месяцы — каждый руководитель ищет зама с уникальным набором качеств. О том, как найти лучшего помощника, рассказала Дарья Ковальчук, эксперт системы «Актион Финансы»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чем более сложные задачи предстоит решать заму, тем сильнее и самостоятельнее должен быть кандидат и тем сложнее определиться с его выбором. Рассмотрим, как избежать популярных ошибок при поиске заместителя и как организовать этот процесс.

Как подготовиться к поиску

Самоанализ. Начать поиск зама я рекомендую, как ни странно, с честного самоанализа. Выделите свои сильные и слабые стороны, составьте список. Хороший зам должен компенсировать вторые и не вырывать у вас из рук процессы, в которых вы и так сильны. Кроме того, отметьте, какой стиль руководства вы предпочитаете, насколько вы сдержанны.

Будьте максимально реалистичны: даже если вы стремитесь превратиться из авторитарного руководителя в демократичного лидера, вряд ли это произойдет за тот месяц, что вы ищете зама. Если не учесть личностные особенности самого руководителя, можно зря потратить на поиск не один месяц.