Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 14.12.2020, 09:00

Российские компании с самыми эффективными инвестициями. Рейтинг

В каких отраслях отечественные игроки наравне с мировыми лидерами, а в каких — нет
Хотя государство остается главным инвестором в России, наибольшей эффективностью обладают инвестиции частных компаний во главе с НОВАТЭКом, показал новый рейтинг агентства НКР. В целом же ведущие российские игроки конкурентоспособны на мировом уровне
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в группу РБК) совместно с Агентством социального анализа и прогнозирования (АСАП) разработало и представило первый рейтинг инвестиционной эффективности российских компаний. Рейтинг, в который вошли 80 публичных российских компаний, построен исходя из количественных показателей на основе данных из публичной консолидированной отчетности корпораций по международным стандартам за 2019 год. Оценка эффективности их инвестиций рассчитывается по балльной системе от 0 до 100 и учитывает несколько компонентов.

На вершине списка оказался крупнейший в России производитель сжиженного природного газа (СПГ) НОВАТЭК Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко (71,41 балла из 100). Эта компания создала фактически новый для России растущий рынок СПГ на экспорт, отмечает НКР. В десятку лидеров, инвестирующих с наибольшей отдачей, вошли и другие частные компании — «Северсталь», «Казаньоргсинтез» (входит в группу ТАИФ), аэропорт Шереметьево, «Сибур». Но второе место в рейтинге заняла госмонополия РЖД, на несколько позиций опередившая «Газпром». В последние годы, после прихода на пост главы РЖД Олега Белозерова, корпорация сумела отказаться от госсубсидий на компенсацию убытков, хотя по-прежнему полагается на господдержку инвестиционных проектов.

Рейтинг инвестиционной эффективности — 2020
Менеджмент Инвестиции Исследования

В НКР признают, что пандемия привела к массовому пересмотру инвестиционных планов и «нестандартный во всех отношениях 2020 год требует отдельного анализа в том числе инвестиционной активности компаний». Рейтинг планируется сделать ежегодным.

С одной стороны, публичная отчетность позволяет унифицированно оценивать самые разные компании, но оборотной стороной такого подхода является ограниченность и относительная узость рейтинга, заявили РБК эксперты, ознакомившиеся с исследованием. В российских реалиях важен контекст инвестиций (политический, стратегический и т.д.), который не всегда просматривается за цифрами финансовых отчетов, пояснили они.