Материал раздела Основной

Не надейтесь на простой год: тренды рынка труда в 2021-м

Новые условия существования бизнеса и снижение бюджетов на обучение приводит к росту конкуренции за опытных сотрудников. О том, что еще ждет рынок труда, — в исследовании Superjob
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Уроки пандемии

Во время первой волны COVID-19 активность бизнеса упала до минимальных значений: в частности, в апреле были зафиксированы показатели на уровне 42–43% от среднерыночной активности в аналогичные периоды прошлых лет. В июне же произошел резкий рост до 74–75%, а уже в конце августа активность, по данным индекса SuperJob, на рынке труда на 6–7% превышала аналогичные показатели прошлых лет.

Несмотря на довольно позитивную динамику летнего периода, 2020 год показал, что некоторые инициативы, которые были направлены на сглаживание последствий кризиса, оказались несостоятельными. Например, большинство сотрудников не оценили идею четырехдневной рабочей недели и попытки ввода дополнительных нерабочих оплачиваемых дней на новогодние праздники.

Более того, многие компании вынужденно пересмотрели политику затрат на персонал: изменили систему оплаты труда, графики и режимы работы, сократили компенсационные пакеты. Коронакризис продемонстрировал, насколько важно иметь «подушку безопасности» не только в личном бюджете, но и в бизнесе. В то же время можно отметить и позитивный тренд: пандемия научила бизнес беречь кадры, и некоторые работодатели теперь буквально «выгоняют» сотрудников на больничный и не разрешают приходить в офис с температурой.