Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.12.2020, 08:33

Холодный звонок: почему Zoom перестала впечатлять инвесторов

Несмотря на рост популярности и бьющую рекорды выручку Zoom, акции сервиса дешевеют. Bloomberg разбирался, почему инвесторы стали спокойнее относиться к его успехам и каковы перспективы Zoom в мире после пандемии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

У Zoom Video Communications был просто невероятный год. Интерес к сервису видео-конференц-связи начал расти весной, во время локдаунов из-за распространения COVID-19. Zoom остается важным инструментом и сейчас, когда из-за роста числа заражений люди стараются не покидать дома без особой надобности. Выручка и прибыль компании бьют рекорды с каждым кварталом.

Последние данные лишь подтвердили этот тренд. В конце ноября Zoom отчиталась о результатах за третий квартал, которые превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит. В частности, выручка выросла в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Компания вновь увеличила прогноз по доходам за год. Однако вскоре после объявления результатов акции Zoom упали на 5%, хотя ранее рынок реагировал на успехи компании иначе.

Сарафанное видео: как Zoom стал главным средством связи в эпоху пандемии
Разработка ПО Менеджмент Маркетинг
Фото:Roman Baluk / Reuters

Такую реакцию можно понять. Акции и так выросли на 600%, причем на 47% они подорожали с момента оглашения результатов за предыдущий квартал. Но чем сильнее растет стоимость Zoom, тем больше требуется для того, чтобы убедить даже самых заядлых «быков» повысить ставки. А успехи в разработке вакцины от COVID-19 не мотивируют ставить на то, что сервис будет и дальше развиваться в условиях продолжающейся пандемии. И все же долгосрочные перспективы компании довольно впечатляющи.