Материал раздела Основной

Оливье Скалабр — РБК: «Переучивать придется менеджеров, а не рабочих»

Управляющий директор Boston Consulting Group во Франции рассказал, почему Индустрия 4.0 сильнее ударит по офисным работникам, а не по синим воротничкам, и спрогнозировал, что компании начнут массово переносить производство на родину
Оливье Скалабр
Оливье Скалабр (Фото: из личного архива)

Кто такой Оливье Скалабр

Управляющий директор и старший партнер Boston Consulting Group (BCG) во Франции, ключевой эксперт компании по вопросам, связанным с четвертой промышленной революцией. Руководит созданием глобальной сети инновационных операционных центров BCG.

«Заводы не должны возвращать людей в Средневековье»

— Сегодня многие ждут изменений, которые принесет Индустрия 4.0, и прежде всего в процессы производства. Какие-то компании уже начинают меняться. Как вы считаете, успех здесь зависит от самой компании или от общей технологической ситуации в ее стране?

— Это больше зависит от самой компании, в первую очередь потому, что эти изменения касаются всей организации, а не только технологических вопросов. В BCG мы часто упоминаем «правило 10–20–70». Согласно этому правилу, 10% успешности изменений зависит от технологических компонентов Индустрии 4.0: коботов (коллаборативные роботы. — РБК Pro), 3D-печати, искусственного интеллекта и т.д. Еще 20% связано с интеграцией процессов на производстве: технологическими платформами и системами, которые позволяют эффективно использовать данные. И, наконец, 70% успеха — это то, как эффективно вы перестраиваете свои производственные процессы. Поэтому достижения гораздо больше зависят от того, насколько компания действительно готова меняться целиком, сфокусироваться на конечной ценности. Благодаря этим изменениям компания может получить очень серьезную выгоду. Продуктивность может вырасти на 30%, а гибкость производства — на 50%, то есть каждый новый продукт получится запускать в два раза быстрее.