Материал раздела Основной

От 18 и старше: как строить карьеру в разные периоды жизни

В каждом возрасте перед человеком стоят определенные карьерные задачи. У каждого этапа свои акценты, риски и сложности, к которым в идеале стоит готовиться заранее. Своими рекомендациями делится Юлия Конецкая, карьерный консультант, HR-эксперт HeadHunter
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Возраст 18–21 год

Цель: поиск первого места работы

В этот период важно выбирать для себя те компании, в которых готовы рассматривать соискателей без опыта, где всему научат и покажут, как устроена ваша профессия на практике. Идеально, чтобы была возможность работать по гибкому графику, поскольку в этом возрасте работа почти всегда совмещается с учебой.

В этот период приходит понимание того, какие вообще существуют подразделения, будь то офис или производство, кто чем занимается и как все устроено, можно побывать на стажировках в разных направлениях, чтобы выбрать, где вам больше нравится.

В то же время вам еще не ясны правила игры на рынке труда, приходится набивать много «шишек».

Совет. Стремление максимально быстро менять работу, как только она чем-то не понравилась, а зачастую просто исчезать без предупреждения, устраиваться на работу «за компанию с другом», погоня за обещаниями быстрого высокого заработка — рискованные действия, которые могут вам сильно мешать в будущем. Не стоит придерживаться такой линии.

Рекомендуем
Харизма: как располагать к себе людей
Станьте магнитом для окружающих и с их помощью достигайте своих целей — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Возраст 22–26 лет

Цель: поиск возможностей для профессионального развития