Материал раздела Основной

Карманный конкурент: как Google нейтрализовала ключевых соперников

У Google сложились на редкость непростые отношения с другими игроками рынка. ИТ-гигант стал для них и главным конкурентом, и серьезным источником дохода. Bloomberg разбирался, как Google обезвреживает главных соперников
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

Казалось бы, в Mozilla должны были порадоваться тому факту, что правительство США подало иск против Google, обвиняя ту в злоупотреблении своим положением на рынке. Mozilla — создательница веб-браузера Firefox, конкурента, которого Google обошла благодаря сильным программистам, огромным финансовым ресурсами и, как утверждают бывшие сотрудники Mozilla, «грязным уловкам», которые использовал ИТ-гигант для продвижения собственного продукта Chrome. Менее крупная компания несколько раз била тревогу по поводу того, как Google ведет бизнес, и даже однажды разместила в районе залива Сан-Франциско билборд со словами: «Большой браузер следит за тобой» (английское browser (браузер) созвучно слову brother (брат), игра слов отсылает к роману Джорджа Оруэлла «1984». — РБК Pro). При этом слово «браузер» очень напоминало логотип Google.

Однако всего через несколько часов после того, как 20 октября 2020 года власти подали антимонопольный иск против Google (принадлежит Alphabet), в блоге Mozilla появилась запись с предостережением правительству: «Пожалуйста, не заходите слишком далеко».