Материал раздела Основной
Александр Шаров

Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий

Вы честно стараетесь и «выкладываетесь» на работе на все 100%, а результата нет? Неудивительно, ведь правило успеха заключается совсем не в этом. Рассмотрим, как правильно перераспределять свою энергию и получать большую отдачу без излишних усилий

Правило Парето гласит, что всего лишь 20% усилий приносит 80% результата, а остальные 80% усилий прибавят результатам оставшиеся 20%. Говоря простыми словами, это очень занимательное соотношение, которое носит имя итальянского экономиста и социолога Вильфредо Парето, отражает эффективность деятельности и позволяет ее оптимизировать. То есть искать те пути, которые при минимальном количестве действий дадут максимальный эффект.

Такое соотношение приблизительно, но принято как стандарт по нескольким причинам:

  • как дань уважения экономисту, исследование которого выявило закономерность, что 80% всех доходов сосредоточено у 20% итальянских домохозяйств, — это и дало развитие принципу;
  • как закономерность, которая особо часто встречается на практике. Например, зачастую 80% выручки компании приносят постоянные клиенты, которых только 20%.

И самое интересное в том, что правило это справедливо для любой сферы, будь то социальная жизнь, бизнес, работа, быт или даже общение с человеком.