Материал раздела Основной
Евгений Александров

Каких ошибок стоит остерегаться при регистрации патента

Какие сложности ожидают правообладателя на пути к отстаиванию своего изобретения? Каких ошибок стоит избегать при регистрации патента? И как идти в ногу со всем миром в области защиты прав на интеллектуальную собственность?

Как идти в ногу со всем миром

С одной стороны, государство сегодня уделяет значительное внимание вопросам защиты прав на интеллектуальную собственность. В частности, в 2006 году была принята четвертая часть Гражданского кодекса, которая стала фундаментом правового регулирования в данной сфере, а в 2013 году в системе арбитражных судов был образован специализированный Суд по интеллектуальным правам.

С другой стороны, в последнее время продолжает расти количество судебных разбирательств и жалоб против патентов на изобретения. Например, недавно известная французская фармкомпания подала кассационную жалобу в президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) с требованием пересмотреть решение суда, поставившее под угрозу патент на базальный инсулин гларгин 300 Ед/мл. Несмотря на то что патент на этот препарат действителен более чем в 60 странах, в России его оспаривают.