Материал раздела Основной

Барбара Коркоран: среди успешных людей я не встречала нытиков

Почему пессимистов не стоит брать на работу, какие вопросы нельзя задавать нанимающему менеджеру, что мучает всех успешных людей и как поменять профессию — в подборке высказываний предпринимательницы и инвестора Барбары Коркоран
Фото: Gary Gershoff / Getty Images
Фото: Gary Gershoff / Getty Images

О счастливых сотрудниках

Барбара Коркоран родилась в большой семье — у нее девять братьев и сестер. Она считает, что благодаря этому рано стала самостоятельной, научилась работать в команде и находить общий язык с самыми разными людьми. Семья жила небогато, и это Коркоран тоже считает своим преимуществом: «Бедным детям нечего терять, и им некуда двигаться, кроме как наверх».

«Есть что-то волшебное, когда нет денег»: сооснователь Uber Каланик
Менеджмент Статьи РБК

Мать стала для нее ролевой моделью: «Она всегда успевала невероятно много. У нее был какой-то запредельный запас энергии. Я никогда не видела ее спящей… И она всегда сохраняла оптимизм». Отец Коркоран постоянно ругал своих начальников, из-за чего, вспоминает она, ей никогда не хотелось работать на кого-то: «Если тебе неприятна сама мысль о том, чтобы работать на других, это верный знак, что стоит стать предпринимателем».

Коркоран считает, что главное, чему ее научила семья, — позитивное отношение к жизни. Она ищет именно это качество, когда беседует с соискателями или предпринимателями, компании которых интересуют ее как инвестора.