Материал раздела Основной

Почему не стоит иметь дела с черной бухгалтерией

Опытным бизнесменам понятно, что иметь дело с черной бухгалтерией — это плохо, наказуемо законом и порицаемо теми, кто ведет бизнес честно и добросовестно. Для начинающих предпринимателей эксперты «Кнопки» рассказали, как отличить черное от белого
Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Что такое черная бухгалтерия

Черная бухгалтерия — это когда:

  • зарплата выдается в конверте, а НДФЛ и страховые взносы не платятся;
  • в бизнесе есть неучтенные и незаконные наличные деньги;
  • компания пользуется активами, которые не находятся на балансе и не взяты в аренду;
  • документы подделываются;
  • доходы скрываются, чтобы уменьшить налоги.

В случае зарплаты в конверте самого конверта, кстати, может и не быть. Термин означает, что часть зарплаты (например, в размере МРОТ) будет выплачена официально, а остаток — кулуарно и втайне от государства. В таком случае и налоговый вычет будет только от той суммы, про которую государство знает, про остальное можно забыть. Купил, скажем, работник квартиру — мог бы получить от государства 260 тыс. руб., а получит только 31 тыс. руб. А если сотрудник совсем никак не оформлен, то и вовсе ноль. Про пенсию, кстати, все то же самое.

Неучтенные и незаконные наличные деньги — риск для работодателя. Просто представьте: выдали сотруднику (не оформленному) под отчет энную сумму, а он взял и сбежал. И даже если известно, где он находится, законных способов воздействовать на него нет.