Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.11.2020, 08:29

Престарелый стартап: как Boston Dynamics 30 лет пытается заработать

Производитель роботов Boston Dynamics прочно закрепился в популярной культуре: его механические собаки становятся звездами YouTube и героями сериалов. Но инвесторов компании беспокоит то, что несмотря на «хайп», роботы так и не стали прибыльными
Фото: Mike Blake / Reuters
Фото: Mike Blake / Reuters

В июле этого года фанатам бейсбола не разрешили посетить матч команды «Фукуока Софтбанк Хоукс». Впрочем, запрет коснулся только людей. Он не помешал компании роботов-гуманоидов поддерживать команду ободряющими кричалками, пока 20 механических собак в бейсбольной форме пританцовывали в унисон. Псов создала Boston Dynamics, а их представление отлично демонстрировало то неоднозначное положение, в котором оказалась компания, основанная тридцать лет назад: возможно, она стала создателем самого технологически сложного (и дорогого) фокуса в истории.

Boston Dynamics долгое время представлялась в популярной культуре как производитель самых современных роботов. Она не переставала радовать аудиторию YouTube танцами своих собако- и человекоподобных машин. За более чем 28 лет своего существования компании лишь иногда удавалось получить прибыль, что расстраивало как ее нынешнего владельца SoftBank Group, так и предыдущего — Google. Теперь, как сообщал Bloomberg ранее в этом месяце, SoftBank готовится продать производителя роботов Hyundai Motor за $1 млрд.