Материал раздела Основной

Награда за упорство: как оспорить сомнительный отказ в господдержке

Если вы обращались за «коронавирусной» субсидией, но получили отказ, попробуйте за нее побороться. В каких случаях есть шанс отстоять право на господдержку и как это сделать, рассказала Светлана Ковалевская, эксперт системы «Актион Бухгалтерия»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Появилась возможность добиться недополученных субсидий. В сентябре суд впервые признал незаконным отказ предоставить антикризисные меры поддержки (решение Арбитражного суда города Москвы от 04.09.2020 по делу № А40-134982/20-140-2110). Самыми частыми причинами для отказа в субсидии были ошибки в заявлении, отсутствие кода ОКВЭД в списке пострадавших отраслей и то, что число работников в апреле было меньше 90% от их количества в марте. Когда выше вероятность выиграть суд, а когда не стоит и пытаться, узнаете из статьи.

Важная деталь: налоговики отказывали компаниям в зарплатной субсидии из-за того, что соответствующий код ОКВЭД на 1 марта — дополнительный, а не основной.

Указали не тот код ОКВЭД

Оценить перспективы сейчас тяжело: судебная практика только формируется. Арбитражный суд города Москвы 8 октября в деле № А40-145626/20-140-2449 признал законным отказ в субсидии из-за того, что основной код ОКВЭД не из списка пострадавших отраслей. Хотя фактически компания вела деятельность в пострадавшей сфере.