Материал раздела Основной

Трудовые книжки: история вопроса и тонкости перехода на цифровую версию

К бумажным трудовым книжкам все привыкли, но в этом году появились еще и электронные — подтверждение трудовой деятельности и стажа в цифровом виде. Эксперты «Кнопки» рассказали об истории бумажной версии и о том, как правильно перейти на электронную
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Раньше пенсию гарантировала трудовая книжка с нужным количеством записей. Сейчас уже нет. «Цифра» пока не отменяет бумагу: применяться будут и та, и другая версия трудовой книжки. Причем работник сам решает, какая ему милее. Но сначала работодатель должен уведомить всех об этом — вдруг кто-то еще не в курсе. Работник может ничего не отвечать, но все равно считается, что выбор сделан.

Сейчас на размер пенсии непрерывность стажа уже не влияет, а вот продолжительность имеет значение: чем он дольше, тем больше будет пенсионных прав, которые выражаются в неочевидных пенсионных баллах. Также важен возраст обращения за пенсией: если пенсионный возраст наступил, а сотрудник продолжает работать, то пенсия будет выше — таким образом государство стимулирует нас работать.