Материал раздела Основной

Wired: стоит ли опасаться COVID-приложений

С появлением сотен мобильных сервисов, связанных с пандемией, персональные данные пользователей стали курсировать в онлайне еще хаотичнее, чем прежде. Apple и Google пытаются ограничить разработчиков и обезопасить маркетплейсы от сомнительных приложений
Фото: Lennart Preiss / Getty Images
Фото: Lennart Preiss / Getty Images

С самого начала идея использовать смартфоны для контроля пандемии коронавируса вызвала дискуссии. C весны 2020 года так и не появилось единого мнения по поводу того, должны ли приложения собирать, хранить и передавать данные о точном местоположении пользователя или только фиксировать контакт с ближайшими устройствами. В обстановке неопределенности формируется целая экосистема, которая полна скрытых угроз для конфиденциальных данных.

Под руководством Джонатана Олбрайта, директора Центра цифровой экспертизы Колумбийского университета (США), аналитики изучили 359 программных продуктов, которые отслеживают и уведомляют пользователей о контакте с зараженными, мониторят дистанцию на рабочем месте или используются властями для контроля за COVID-положительными гражданами. Шесть из семи приложений для операционной системы iOS могут запрашивать любые разрешения на доступ к конфиденциальным данным пользователя. Причем 59% изученных сервисов получают информацию о местоположении только при запуске приложения, а 43% отслеживают геоданные в фоновом режиме постоянно. Олбрайт обнаружил, что 44% приложений запрашивают доступ к камере телефона, 22% — к микрофону, 32% — к галерее изображений, а 11% — даже к контактам.