Материал раздела Основной

«В начале бурного роста»: что ждет рынок BI-решений в России

С помощью системы Business Intelligence (BI) можно анализировать данные изо всех источников, которые имеются в организации. Журнал IT-News собрал мнения ведущих экспертов в отрасли BI-решений о том, что ждет этот рынок в России
Фото: Hannibal Hanschke / Reuters
Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Динамика и состояние рынка

В связи с коронакризисом состояние многих сфер деятельности в 2020 году вызывает серьезные опасения, однако ситуация на рынке BI-решений особенная. Дело в том, что спрос на решения, которые позволяют прогнозировать будущее, только возрос. Естественно, это сказалось на динамике развития обсуждаемого нами рынка.

Сергей Куликовский (компания «Полиматика») отмечает, что рост рынка BI-решений будет обеспечиваться в том числе за счет новых игроков. Они помимо традиционных задач, связанных с регулярной отчетностью и дашбордами, будут предлагать алгоритмы машинного обучения для предиктивной аналитики. Темпы роста в этом сегменте в следующие два-три года могут достигнуть 30%, полагает он.

По мнению Андрея Смеречука (компания OCS Distribution), внедрение BI-решений в отечественных компаниях происходит очень неравномерно. Многие совсем не используют подобного ПО в своей практике, а некоторые, наоборот, существенно продвинулись в данной сфере. В основном это крупный бизнес — банки и международные компании, у которых есть свободные средства для развития. Кроме того, такие компании находятся под сильным конкурентным давлением, что вынуждает их активно внедрять новые технологии. Современные инструменты в области бизнес-аналитики позволяют эффективно оптимизировать бизнес-процессы: очевидно, что те, кто их успешно освоит, получат существенные конкурентные преимущества. Российский же рынок BI-решений пока находится в самом начале периода бурного роста.