Материал раздела Основной

Налог на богатство: как новая ставка НДФЛ повлияет на рынок труда

Президент поставил задачу повысить базовую ставку НДФЛ с 13 до 15% для тех, чей доход превышает 5 млн руб. в год. О том, как будет работать обновленный механизм налогообложения, рассказала Наталья Бокова, эксперт «Контур.Школы»
Фото: Paul White / AP
Фото: Paul White / AP

Правительство подготовило законопроект, а Госдума его рассмотрела и предложила некоторые поправки. В России постепенно после долгого перерыва вводится прогрессивная шкала налогообложения. Дополнительные средства, которые получит бюджет, носят целевой характер: их направят на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

История вопроса: от прогрессивной шкалы к плоской (и обратно)

До введения с 2001 года 23-й главы НК «Налог на доходы физических лиц» в России действовал подоходный налог. Его главным отличием от современного НДФЛ была форма администрирования: налог по прогрессивной ставке уплачивался с совокупного дохода, полученного изо всех источников за налоговый период. Совокупный доход уменьшался на необлагаемый минимум, а затем в зависимости от итоговой величины применялась та или иная ставка. Максимальная ставка в отдельные периоды составляла от 60 до 30%.