Материал раздела Основной
Дмитрий Базаров

Вы — банкрот: как передать документы компании арбитражному управляющему

Ваша компания обанкротилась. Конкурсный управляющий просит передать ему документы, связанные с ее деятельностью. Не спешите: если вы сделаете это неправильно, то впоследствии вам придется расплачиваться с кредиторами из своего кармана

После того как суд признает компанию-должника банкротом, её руководитель обязан передать арбитражному управляющему всю документацию, связанную с ее деятельностью: базу 1С, договоры, первичные документы, документы, подтверждающие право собственности на активы, и т.д.

Почему не стоит препятствовать передаче документов компании-банкрота арбитражному управляющему

Если руководитель сделает это своевременно и в полном объеме, тот арбитражный управляющий сможет быстро и эффективно действовать для наполнения конкурсной массы:

  • проводить инвентаризацию и оценку,
  • взыскивать дебиторскую задолженность и возражать против необоснованных требований кредиторов,
  • оспаривать подозрительные сделки и др.

Однако руководители нередко препятствуют передаче документов арбитражному управляющему или же искажают их. Чаще всего они делают это, чтобы затруднить процесс взыскания на имеющееся имущество, утаить подозрительные сделки и основания для привлечения топ-менеджмента компании-должника к субсидиарной ответственности.

Закон о банкротстве предоставляет арбитражному управляющему два способа защиты от недобросовестных действий: получение документов через суд и привлечение руководителя к субсидиарной ответственности за непередачу документов. Руководителей особенно пугает второй способ. Поэтому рассмотрим его.