Материал раздела Основной

Стипль-чез финдиректора: какое оно — новое поколение CFO для РБК 500

Ольга Петровская, директор департамента «Финансы» кадрового агентства Cornerstone, рассказывает о смене поколений в среде финансовых директоров крупнейших компаний, а также новых требованиях, которые к ним предъявляют
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Роль финансового директора в компаниях списка РБК 500 становится сложнее: им все чаще приходится выступать в качестве операционных экспертов, стратегических партнеров генерального директора. Еще сюда нужно добавить необходимость работать с инвесторами, влиять на наиболее важные решения компании. На рынке формируется спрос на новый тип финансового руководителя — digital CFO. Практически все отрасли (производство, нефтегаз, банки и т.д.) испытывают дефицит качественных специалистов новой формации. Отвечать на новые требования, запросы и вызовы придется новому поколению финансовых директоров, главным качеством которых должно стать IT-minded.

Возраст: тренд на омоложение

Средний возраст Chief Financial Officer (CFO) в ведущих российских компаниях снижается. Компании, входящие в рейтинг РБК 500, все чаще отдают предпочтение более молодым кандидатам.