Материал раздела Основной

Шесть главных бизнес-книг 2020 года от McKinsey

Консалтинговая компания McKinsey & Company совместно с газетой Financial Times составила список из шести главных бизнес-книг 2020 года. Все они номинированы на премию Business Book of the Year («Деловая книга года»)
Фото: Alessandro Bianchi / Reuters
Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

В конце сентября Вивиан Хант, старший партнер McKinsey, дама-командор ордена Британской империи, объявила окончательный список книг, номинированных на премию Business Book of the Year. Эту премию McKinsey присуждает совместно с газетой Financial Times.

«В год, когда люди часто брались за книгу, чтобы на время отвлечься от насущных проблем, а многие идеи в области бизнеса внезапно утратили актуальность, окончательный список 2020 года отражает обширное разнообразие литературы для широкой аудитории, которая не только обращается к прошлому, но и содержит ценные выводы на долгосрочную перспективу, основанные на опыте гибкого и эффективного руководства, — отметила Вивиан Хант. — В этих книгах даны вполне применимые рекомендации по преобразованию компаний, организаций и общества для развития в новых реалиях, с которыми мы будем иметь дело после пандемии».

Три из шести книг в основном посвящены отдельным компаниям, две предлагают взглянуть на капитализм в целом, а в одной описаны грядущие кардинальные перемены, которые произойдут в трудовой сфере под влиянием новых технологий. Среди авторов произведений, вошедших в окончательный список в этом году, есть лауреат Нобелевской премии, глава крупной компании, профессора вузов, журналисты и один экономист. Идея одной из книг родилась, когда авторы проводили летние дни в домике на природе в штате Монтана; к написанию еще одной книги подтолкнули материалы корпоративной отчетности из архивов Массачусетского технологического института, составленные много десятилетий назад.