Материал раздела Основной

Какие приемы используют следователи для давления на свидетеля на допросе

На смену физическим пыткам в кабинете следователя пришли пытки психологические. Как может противостоять им человек, который проходит свидетелем по экономическим преступлениям, рассказал Николай Яшин, адвокат АБ «Забейда и партнеры»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Запрещенные приемы

Следователи знают, что по экономическим преступлениям пытки применять нецелесообразно и рискованно, поэтому они вместе с оперативниками используют более интеллектуальные способы давления на свидетеля. К этим способам прибегают в тех случаях, когда есть оперативная информация, что свидетель владеет важными сведениями.

Также давление используют, если по уголовному делу не хватает доказательственной базы и необходимо собрать как можно больше доказательств причастности подозреваемого к преступлению.

Зачастую следователь находится в таком безвыходном положении, когда занимается «заказным» делом — против руководства компании по заявлению конкурентов либо против бывших бенефициаров по настоянию нынешних владельцев бизнеса.

Вам предлагают без протокола рассказать, как все было в действительности

Указанный метод универсален, потому что позволяет правоохранителям получить оперативную информацию о компании и сотрудниках. Так можно будет сосредоточить свои усилия на конкретных направлениях, а не собирать «всю картину по пазлам». Следователю не придется разбираться, как устроена компания, кто является ее бенефициаром, кто неформально принимает решения. Также можно собрать слухи и догадки, которые не могут использоваться как доказательство, но помогают обратить свое внимание на нужного человека.