Материал раздела Основной

Fast Company: кому на удаленке сложнее

Американские ученые опровергли предположения о том, что на качество удаленной работы влияет тип личности сотрудника. Как показало исследование, экстраверты и интроверты оказались в равных условиях, но есть нюансы
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Когда из-за пандемии закрылись офисы и сотрудников перевели на удаленку, многие стали беспокоиться об экстравертах. Как люди, которые получают энергию от общения, справятся с изоляцией? Но выяснилось, что у экстравертов все в порядке. Группа исследователей Техасского университета отслеживает реакции и поведение в коллективах — каждые две недели ученые опрашивают примерно 700 сотрудников. Они обнаружили, что сама по себе принадлежность к экстравертам или интровертам не говорит о том, сможет ли сотрудник успешно работать на удаленке. Но на это больше влияют определенные черты характера.

Одна из них — покладистость. Как поясняют в исследовании, она часто связана с эмпатией: умением сочувствовать и интересоваться проблемами собеседника. Другими словами, люди, с которыми приятно общаться, легче приспосабливаются к новым реалиям. Такие сотрудники меньше расстраиваются и не создают конфликтов даже тогда, когда все идет не по плану.