Материал раздела Основной

Меган Рейц: когда с вами в последний раз спорили подчиненные?

Почему большинство руководителей живут в счастливом неведении, в чем суть модели TRUTH, как научиться высказывать свое мнение и слышать коллег — в подборке высказываний профессора Меган Рейц (входит в рейтинг Thinkers50)
Фото: meganreitz.com
Фото: meganreitz.com

Высказать все

«Мы все понимаем, чем опасно молчание для организации, — рассказывает Меган Рейц. — Если у ваших подчиненных полно идей, как угодить клиенту или договориться с поставщиками на более выгодных условиях, вам нужно это знать. Если у людей не будет возможности высказаться, то ваша команда, ваши цели да и вся организация окажутся под угрозой». Сотрудникам нужно учиться говорить так, чтобы их мнение не было проигнорировано, а руководителям — учиться прислушиваться к команде и принимать во внимание точку зрения коллег.

Чтобы избежать недопонимания, Рейц советует использовать модель TRUTH (англ. «правда»).

  1. Trust (доверие): доверяете ли вы своему мнению и мнению окружающих? Часто мы начинаем сомневаться в собственной компетентности, и «внутренний критик» не позволяет нам высказаться: «Многим из нас стоит научиться распознавать этот «голос» и прекращать его слушать. Нам также нужно дать понять окружающим, что их мнение ценно — это не всегда легко».