Материал раздела Основной

Wired: как внедрять ИИ с пользой для бизнеса

Аналитики Boston Consulting Group утверждают: только одна из десяти компаний получает ощутимый эффект и возврат колоссальных инвестиций в искусственный интеллект. И авторы отчета, кажется, нашли этому объяснение
Фото: Keith Bedford / Bloomberg
Фото: Keith Bedford / Bloomberg

ИИ вошел в бизнес-моду, когда первые исследователи продемонстрировали, что алгоритмы машинного обучения могут выполнять некоторые задачи лучше, чем люди. Казалось, что для этого требуются лишь мощные компьютеры и достаточное количестве обучающих данных. Сейчас уже не лабораторные эксперименты, а жизненный опыт показывает, что ИИ все еще нуждается в постоянном внимании и помощи человека.

В ходе нового исследования аналитики Boston Consulting Group и MIT Sloan Management Review изучили подходы крупных американских компаний с годовым доходом свыше $100 млн из разных отраслей промышленности. Аналитики опросили 3 тыс. менеджеров. Более половины респондентов, 57%, заявили, что их компании тестируют или уже применяют технологии ИИ. Два года назад этот показатель был на уровне 44%. За ощутимый результат от внедрения машинного обучения BCG приняла рост доходов, или экономию на затратах в размере $100 млн для компаний с годовых доходом от $10 млрд и $10–20 млн — для компаний поменьше. Помогали анализировать эти данные, разумеется, алгоритмы ИИ.