Материал раздела Основной

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Компания Spenсer Stuart в рамках исследования карьеры CEO крупнейших российских компаний определила этапы жизненного цикла гендиректора, которые отражают степень их влияния на эффективность компании, и сделала выводы, когда стоит покидать пост
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кто они, российские СЕО

Исследование карьеры CEO крупнейших российских публичных компаний Spenсer Stuart проводит третий год подряд. Его цель — не только статистический анализ кадровых изменений на уровне СЕО, но и выявление общих закономерностей, которые прослеживаются в последние годы. В 2019 году исследование охватило 91 крупнейшую российскую компанию. Среди них ЛУКОЙЛ, «Газпром», Сбербанк, «Яндекс», «Аэрофлот», ПИК, «Лента», «М.Видео» и другие.

Так какие же они, российские CEO сегодня?

Моложе, чем в среднем в мире. Результаты исследования говорят, что средний возраст CEO в России — 51,8 года. По сравнению с 2018 годом он незначительно увеличился: с 51,2 до 51,8 года, что превышает средний показатель 50,9 за 2017–2019 годы и значительно ниже среднемирового уровня, который в 2019 году составлял 56 лет.

Только мужчины. Количество женщин-CEO критически уменьшается. Среди руководителей крупнейших российских компаний доля женщин снизилась с 5% в 2018 году до 0% в 2019 году. Это снижение привело к тому, что средняя доля женщин-CEO за три года (с 2017 по 2019 год) составила 2,7%. Это тренд идет вразрез с общемировыми тенденциями.