Материал раздела Основной

Чем рискует компания при заключении договора ГПХ вместо трудового

Массовый переход на удаленку подтолкнул компании переводить сотрудников на подрядную основу. Однако надзорные органы могут переквалифицировать договоры ГПХ в трудовые, в каких случаях — рассказывает Елена Кожемякина, управляющий партнер юрфирмы BLS
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Двадцатого октября 2020 года депутат Госдумы Светлана Бессараб на встрече с профсоюзами Краснодарского края вновь подняла вопрос о неформальной занятости. По ее словам, особенно острым он стал с началом пандемии. Для решения депутат предложила увеличить ответственность работодателей за уклонение от оформления трудовых договоров. Росстат еще раньше сообщил, что переход на удаленку подтолкнул бизнес переводить сотрудников на подрядную основу. Служба привела тревожную статистику: за год число сотрудников на ГПХ увеличилось на 7%, составив в марте 900 тыс. человек.

Напомню, инспекторы ГИТ уже несколько лет имеют право переквалифицировать договоры ГПХ в трудовые, если в ходе проверки заподозрят что-то неладное. Опереться они могут на ст. 19.1 ТК РФ. Более того, в 2018 году Верховный суд несколько раз подтверждал и озвучил признаки, когда работодатели умышленно подменяют понятия. Пандемия-2020 и необходимость обеспечения соцгарантий работникам заставляют государство вновь вернуться к теме, а HR-специалистов — балансировать между задачами бизнеса и требованиями закона.

Признаки трудовых отношений

Есть 11 причин для переквалификации договора ГПХ в трудовой. Вкратце напомню основные:

  • наличие режима работы,
  • договор о материальной ответственности,
  • расчетные листы о начислении средств,
  • журнал регистрации посетителей,
  • переписка сторон, в том числе по e-mail.

Некоторые из них наводят на размышления.