Материал раздела Основной
Валерий Белов

Новые правила: какие законы изменят ретейл и рестораны в 2021 году

Какие условия продажи ущемляют права потребителей? Можно ли включать чаевые в счет? Чем новые правила розничной торговли и общепита отличаются от старых, и когда они вступят в силу? Разбираем грядущие законодательные изменения
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Подготовиться к переменам

2020 год для ретейлеров и рестораторов был тяжелым. Правда, пока оффлайн-бизнес терпел убытки, появлялись новые маркетплейсы и агрегаторы, развивалась доставка. Многие компании за время карантина прошли ускоренную цифровизацию.

Сложно предсказать, что ждет магазины и рестораны в следующем, 2021 году, но к некоторым переменам можно подготовиться заранее. Речь о законах, которые вступят в силу или, скорее всего, будут приняты в ближайшие месяцы. Рассмотрим три ключевых изменения.

ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

1. В законе пропишут, что именно ущемляет права потребителей

Сейчас на общественное обсуждение вынесен проект изменений в закон «О защите прав потребителей». Все судебные споры, связанные с его применением, можно разделить на две группы:

  1. Споры между ретейлерами и потребителями;
  2. Споры между ретейлерами и Роспотребнадзором. Такие кейсы касаются, в основном признания тех или иных условий ущемляющими права потребителей.

Подобные разбирательства возникают часто, поэтому практики много. Скорее всего, на ней и основан проект. Он выделяет тринадцать конкретных условий, которые однозначно признаются ущемляющими права потребителей: