Материал раздела Основной

Сотрудники утонули в письмах и звонках: три правила здоровой удаленки

Удаленная работа увеличила число коммуникаций: рабочей переписки стало больше, а совещания — дольше. Вера Соломатина, директор по персоналу SAP CIS, объясняет, какие правила стоит установить, чтобы не допустить перегрузки и выгорания
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Согласно исследованию Гарвардской школы бизнеса, сотрудники на удаленке стали работать в среднем на 48 минут больше, чем в офисе. Причина — в электронной почте: количество писем сотрудников на удаленке возросло на 8%. Также стало больше совещаний, увеличилась продолжительность встреч.

Недавний опрос SAP Qualtrics выявил, что почти 90% сотрудников рассматривают возможность всегда работать удаленно или использовать гибридный подход. А это значит, что организовывать свой рабочий график им придется по-другому. Поскольку живое общение и нахождение в коллективе становится минимальным, сотрудникам необходимо пересмотреть взгляды на ведение собственного календаря, ввести несколько новых правил для почтовой переписки и грамотно управлять своими задачами и мероприятиями. Это поможет сохранить здоровые отношения в коллективе, не выгореть и остаться вовлеченным в деятельность и ценности компании.