Материал раздела Основной

Фильм-катастрофа: как кинотеатры оказались на краю гибели

Из-за низкой посещаемости кинотеатров в пандемию Голливуд переносит знаковые премьеры, так что теперь у людей еще меньше поводов смотреть кино вне дома. Для сетей кинотеатров этот порочный круг вот-вот обернется полным крахом
Фото: Anindito Mukherjee / Bloomberg
Фото: Anindito Mukherjee / Bloomberg

В Европе и Америке кинотеатры закрылись еще в марте. Несмотря на то что летом они частично возобновили работу, кассовые сборы по-прежнему оставляют желать лучшего. 9 октября Cineworld, вторая по величине сеть кинотеатров в мире, снова закроет на карантин 536 кинотеатров Regal в США и 127 — в Великобритании. AMC, крупнейшая сеть, сократит время работы британских кинотеатров Odeon.

Джеки Чан и коронавирус: как меняется китайская киноиндустрия
Менеджмент Статьи РБК
Кадр из фильма «Затерянные в России»

В первые месяцы пандемии основной проблемой сетей была низкая посещаемость. Вышедший в марте мультфильм Disney «Вперед» провалился в прокате, так как мало кому хотелось сидеть с толпой незнакомцев в замкнутом пространстве. Когда по распоряжению властей кинотеатрам пришлось уйти на карантин, компаниям стало еще тяжелее. Где-то закрылись только кафе и кинобары или же было ограничено число билетов, что, однако, тоже отразилось на прибыли.