Материал раздела Основной

Как HR-лидеру избежать стагнации и помочь команде справиться с кризисом

Компании стараются предсказать увольнение ключевых сотрудников и дают второй шанс «бумерангам», а HR-специалисты учатся принимать этичные решения и задумываются о смене работы. Подробнее о том, как меняется рынок труда, — в антикризисном HR-дайджесте

Какой персонал компании ищут в кризис

Жанна Волкова, директор по маркетингу кадрового агентства Kelly Services, рассказала, каких сотрудников компании ищут в кризис. Многие организации проводят срочный набор для проектов, которые связаны с увеличением производства или спектра услуг. Как правило, это вакансии для специалистов без опыта (продавцы, сотрудники call-центров, курьеры), но есть и проекты для профессионалов в таких областях, как ИТ и медицина.

Подбор и замена сотрудников для основного бизнеса компании тоже актуальны. Наиболее востребованы специалисты в областях ИТ, STEM (science, technology, engineering, mathematics — наука, технологии, инженерия и математика) и life science (медицина, фармацевтика и биотехнологии). Высококвалифицированные профессионалы легко идут на контакт с рекрутерами и могут обсуждать возможную новую работу. Однако, по данным Kelly Services, 25% отказываются от офферов (до кризиса отказов было всего 8%). Это происходит потому, что в нестабильное время сотрудники боятся рисковать.