Материал раздела Основной
Арвидас Алутис

Семь самых полезных soft skills в 2021 году

Склонность к контролю, консерватизм, безоглядный оптимизм, однозначность суждений окончательно перестали быть залогом успеха менеджеров и компаний. Арвидас Алутис, генеральный директор группы компаний Uvenco, рассказывает, за какими soft skills будущее
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

1. Способность жить и работать в условиях неопределенности

VUCA-мир (volatility — нестабильность, uncertainty — неопределенность, complexity — сложность, ambiguity — неоднозначность), в который мы все так долго не хотели верить, уже здесь. Более того, он всегда был таким. 2020 год лишь явил нам это со всей беспощадностью. Сколько продлятся ограничения, каковы шансы на господдержку, как поведут себя клиенты и даже сможем ли мы завтра выйти в магазин — в какие-то моменты ответы на эти вопросы не знает никто. Более того, не знать их могут именно те, кто должен принимать решения.

Выжить и добиться успеха в VUCA-реальности очень сложно: все мы стремимся к ясности, простоте и контролю над ситуацией. Быстрее всех, по моим наблюдениям, адаптировались те, кто изначально подозревали, что мир нестабилен, а «черный лебедь» может прилететь в любой момент, но при этом умели видеть возможности в этой изменчивости и быстро выстраивать многовариантные схемы под различные обстоятельства.

Обрести бесценные сегодня принятие, гибкость и незашоренность мышления в одночасье невозможно. Но над этим можно работать, благо что для этого есть множество инструментов: от классической психологии до духовных практик.