Материал раздела Основной

Почему преимущество пионеров ИИ постепенно нивелируется

Чтобы получить конкурентное преимущество, недостаточно просто использовать искусственный интеллект в бизнес-процессах. С каждым годом его внедряют все больше компаний, и скоро они догонят пионеров этой технологии

Возможностей все меньше

В 2019 году эксперты «Делойта» впервые увидели, что окно возможностей для поддержания конкурентоспособности в сфере ИИ сужается. Этот вывод был основан на результатах проведенного компанией опроса. В нем приняли участие 1,9 тыс руководителей компаний из семи стран, в числе которых США, Германия, Франция и Китай. Так, год назад:

  • 57% руководителей, чьи организации внедряли ИИ, считали, что такие технологии приведут к серьезной трансформации их бизнеса в течение трех лет.
  • 38% респондентов полагали, что в те же самые сроки подобная трансформация затронет отрасль, в которой работает их компания.

Разрыв между оценками по отдельным компаниям и по отрасли в целом составил 19 пунктов. То есть в 2019 году у компаний, которые только внедряли ИИ, оставалось немного времени до того, как вся их отрасль начнет применять эти технологии.