Материал раздела Основной
Семен Яковлев и Леонид Киракосян

Как совет директоров может облегчить работу топ-менеджмента в кризис

В кризис советы директоров часто усиливают давление на топ-менеджмент компании. Однако это неверный путь, считают эксперты McKinsey & Company. Они дают членам советов директоров три совета о том, как помочь управленцам вывести компанию из сложной ситуации
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Выход из кризиса, вызванного эпидемией COVID-19, уже виден без бинокля — экономика России демонстрирует признаки выздоровления: несмотря на исчерпание отложенного спроса, обороты почти в половине отраслей выше показателей прошлых лет. В тех же отраслях, где спрос еще не восстановился, выход из кризиса не за горами. На капитанов бизнеса в этот момент ложится сложная задача — они должны и быстро восстановить обороты, и подготовить компанию к новым потенциальным штормам, и заглянуть в будущее. Как и чем может помочь в решении этих задач совет директоров?

Не увеличивайте нагрузку на топ-менеджмент

Именно сейчас генеральный директор и участники его команды находятся под максимальным и все увеличивающимся давлением. Больше всего они нуждаются не в советах и опеке, а в расширении полномочий на принятие оперативных мер, а также в поддержке при принятии сложных решений.