Материал раздела Основной

Fast Company: как технологии меняют людей во время пандемии

Вынужденная изоляция, удаленная работа и зависимость от социальных сетей в условиях пандемии увеличивают негативное воздействие онлайн-технологий на человека. Ученые беспокоятся о последствиях, а разработчики ПО пытаются исправить ситуацию
Фото: Luke MacGregor / Bloomberg
Фото: Luke MacGregor / Bloomberg

Алгоритмы с проблемами

«Я не уверен, что мы это переживем», — заявил пионер VR, ученый в области визуализации данных и противник социальных сетей Джарон Ланье на фестивале инноваций Fast Company 2020, говоря о режиме онлайн-работы и ежедневном общении с экранами. Он предложил задуматься над тем, что в условиях изоляции алгоритмы получили еще большую власть над обществом. С их помощью, например, социальные сети решают, какой контент предоставлять. Выбор основывается на личных предпочтениях пользователя и тем самым, считает Ланье, неизбежно питает его страхи и фобии. Но ученый надеется, что именно пандемия сможет научить нас целенаправленно пользоваться гаджетами.

Молодое поколение уже идет в этом направлении, полагает Ланье, который принимает участие в исследованиях Microsoft Research. Они показывают, что дети чаще потребляют контент не из алгоритмически рассчитанных каналов, а исходя из своих целей и потребностей.