Материал раздела Основной

Закат бюрократии: почему компаниям пора избавляться от лишних начальников

Засилье управленцев может полностью погубить рынок труда. Но если избавиться от лишних «начальников», от этого выиграют все: отказ от избыточной бюрократии сделает сотрудников счастливее, а компании — прибыльнее
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многим экспертам будущее рынка труда представляется безрадостным. Автоматизация затронет не только производства, но и сферу услуг. В итоге без работы останутся даже белые воротнички. Это приведет к дисбалансу между небольшой прослойкой технократической элиты и огромным количеством представителей прекариата (работники, не имеющие полной гарантированной занятости и социальных гарантий — прим. РБК Pro).

На грани хаоса: как корпоративная анархия может навредить Netflix
Индустрия развлечений HR Статьи

Но бизнес-консультанты Гэри Хэмел и Майкл Занини считают, что этого сценария можно избежать. Их новая книга, Humanocracy (в переводе с англ. — «Человекократия»), настолько же оптимистична, насколько отталкивающим кажется на первый взгляд ее заголовок. Авторы предполагают, что низкоквалифицированным сотрудникам удастся сохранить рабочие места, если они получат возможность проявлять инициативу, а также если изменится привычная организационная структура компаний. «Низкоквалифицированным труд делают не характер задач или необходимый для их выполнения уровень образования, а наличие или отсутствие возможностей для развития и расширения своих обязанностей», — пишут Хэмел и Занини.

Чтобы у сотрудников появилась такая возможность, руководителям необходимо ослабить централизованный контроль и сделать подразделения компании более самостоятельными. Лишь немногие крупные фирмы пошли по этому пути (например, Toyota и Netflix). По мнению авторов Humanocracy, у жесткой бюрократии нет будущего.