Материал раздела Основной

Искусство самопрезентации: как правильно рассказывать о себе

Собеседование с рекрутером или презентация проекта потенциальным инвесторам требуют специальной подготовки. Екатерина Завьялова, эксперт по построению международной карьеры, объяснила, как заинтересовать собеседников рассказом о себе и о своем опыте
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Когда нужно взять свой образ под контроль

Самопрезентацию можно определить как любые попытки произвести на окружающих нужное впечатление. Это происходит каждый день: придерживаясь определенного стиля общения в разных ситуациях, демонстрируя определенную мимику и жестикуляцию, выбирая, что надеть, мы создаем тот или иной образ.

В обычной жизни самопрезентация часто происходит неосознанно, мы не думаем о ней и не пытаемся контролировать. Но иногда представление может изменить ход жизни, как личной, так и профессиональной. К таким моментам нужно быть готовыми. Многие из подобных ситуаций связаны с работой. Это может быть интервью с рекрутером, потенциальным руководителем или бизнес-партнером, презентация проекта или сессия нетворкинга.

Эмоциональный интеллект: как лучше понимать себя и окружающих
Интенсивы 6 дней

Домашнее задание

Качественная подготовка ― это 50% успеха. Проделав такую работу, вы как минимум будете чувствовать себя уверенно и поймете, чего ожидать от будущей встречи.