Материал раздела Основной
Екатерина Тышковская

Как безусловный базовый доход повлияет на рынок труда

Роботизация стремительно захватывает рынок труда и сокращает количество рабочих мест. Разберемся, действительно ли базовый доход — это спасение от глобальной безработицы. Или это путь к массовому безделью?

Что такое базовый доход

Безусловный базовый доход, безусловный основной доход (БОД) — это периодический денежный платеж, который государство предоставляет всем гражданам. Его ключевое отличие от пособия по безработице — он не требует особых условий и выплачивается независимо от того, трудоустроен человек или нет.

Еще одна особенность БОД — его величина должна быть выше прожиточного минимума, и предполагается, что на эти деньги можно достойно прожить. Например, глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов приравнял эту сумму к трем прожиточным минимумам, или около 35 тыс. руб. в месяц.

БОД как залог социальной стабильности

Для тех, кто далек от темы экономики, плюсы от такого новшества кажутся неочевидными: необходимо ввести законодательные изменения, выплатить огромные в масштабах страны средства людям, и не факт, что их деятельность будет приносить какую-то социальную или экономическую выгоду.