Материал раздела Основной

Власти задумались о настройках НДС и льготах для холдингов

Какие идеи для иностранного бизнеса рассмотрит Минфин
Минфин предлагает упростить иностранному бизнесу уплату налогов в России. Дополнительно министерство рассчитывает улучшить инвестиционный климат, расширив доступ компаний к налоговым льготам

Минфин намерен облегчить зарубежному бизнесу работу в России: упростить постановку на налоговый учет и уплату налога на добавленную стоимость (НДС). Также предложены шаги, чтобы повысить привлекательность страны для размещения холдингов. Эти и другие инициативы вошли в ежегодный программный документ Минфина «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Большинство запланированных на 2021–2023 годы налоговых изменений уже были объявлены. РБК проанализировал идеи, представленные в отдельном блоке — «Актуальные вопросы налогообложения на перспективу». Как пояснили в Минфине, это темы и направления, по которым правительство планирует вести работу в будущий трехлетний период. Поэтому пока Минфин не приводит конкретные параметры и формулировки законодательства, которые будут прорабатываться.