Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 06.10.2020, 09:04

Многоэтажная Россия: когда восстановится жилищное строительство

Аналитики рейтингового агентства НКР исследовали жилищный сегмент российского рынка недвижимости за 2020 год. Во время коронакризиса застройщики потеряли 1 трлн руб. Как долго и за счет чего сектор будет восстанавливаться?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания НКР проанализировала основные отрасли российской экономики, которые формируют более 55% ВВП, и разделила их на пять категорий в зависимости от динамики выручки во время кризиса и после него: «улитки», «зубры», «барсуки», «лошади» и «леопарды». Строительство жилой недвижимости входит в группу «зубры» — это отрасли, которым потребуется от 3 до 5 лет на восстановление после коронакризиса первой половины 2020 года.

«Зубры» вносят наибольший вклад в российскую экономику — 22% ВВП. От темпов их восстановления сильно зависит доходная часть российского бюджета в обозримом будущем. Существенным подспорьем для выхода этой группы отраслей из кризиса будет сохранение господдержки. На жилищное строительство позитивно повлияет постепенное восстановление доходов населения, которое ожидается в 2021 году и в последующие годы.

Основные выводы

  • Первичный рынок жилья вернется к уровню 2019 года не ранее 2025 года. В ближайшие несколько лет темпы роста объемов строительства, спроса и выручки от продажи новостроек не превысят 3% в год.
  • Доля новых однокомнатных квартир в структуре продаж к 2025 году может достичь 60%. В середине 2020 года на фоне существенного падения доходов населения уже установлен рекорд — 46%.
  • По итогам 2020 года цены на новостройки вырастут примерно на 12%, но в последующие годы их повышение будет преимущественно ограничиваться темпами инфляции — не более 4%. Существенный рост цен с начала текущего года (на 8%) обусловлен ажиотажным спросом в июне—августе.
  • Выручка от продажи новостроек в 2020 году сократится на 20%. Общая площадь проданных новых квартир по итогам года может уменьшиться на 33%, а объемы ввода многоквартирных домов в эксплуатацию — на 15%.

Последствия пандемии