Материал раздела Основной

Хорошая должность не повод для низкой зарплаты: настроения соискателей

Служба исследований hh.ru выяснила настроения российских работников и соискателей на рынке труда в III квартале 2020 года и сравнила с тем, что происходило в прошлом (коронакризисном) квартале. Что изменилось за это время?

Накануне второго квартала 2020 года индекс самочувствия соискателей на рынке труда опустился до минимальной за всю историю проведения исследования отметки в -0,21 пункт. Это было связано с коронакризисом. Накануне третьего квартала этот показатель начал расти, но все равно пока остается на уровне ниже того, с которого начинался первый квартал 2020-го. Cейчас этот показатель составляет -0,14.

Наибольший вклад в рост индекса самочувствия соискателей внесли индексы стабильности на текущей работе и готовности снизить зарплатные ожидания. Интересно, что в прошлом квартале они сильнее всего упали, а в этот раз сильнее всего выросли.

Что такое индекс самочувствия

Индекс самочувствия был разработан, чтобы узнать, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке труда. Он отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий в ближайшей перспективе. Индекс складывается из пяти параметров, совокупный балл по которым дает представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда.

Вот эти пять параметров:

  1. Стабильность на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения).
  2. Сложность поиска работы.
  3. Критичность поиска работы.
  4. Гибкость и возможность снизить зарплатные амбиции (готовность снизить зарплатные притязания).
  5. Шансы в поиске работы в ближайшей перспективе.

Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от -1 до +1, где -1 говорит о негативных настроениях работников, а +1 — об их стабильном самоощущении по данному показателю.

С 2015 года индекс не поднимался до положительных значений. Например, год назад, в третьем квартале 2019 года, он составлял -0,03.