Материал раздела Основной

Как разделить обязанности отдела кадров и службы охраны труда

Медосмотры сотрудников и оценка условий труда — бизнес-процессы, которые в равной степени касаются двух подразделений. Чтобы избежать разногласий, трудовых споров и штрафов, разделите их. Как это сделать, рассказала Наталья Герасименко, Контур.Школа
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чтобы в компании не возникало споров, кто за что отвечает, обязанности сотрудников отдела кадров и службы охраны труда стоит разграничить заблаговременно. Выстроить эффективную совместную работу служб можно, если разработать и утвердить локальными актами бизнес-процессы.

По сути, это будут регламенты, которых должны придерживаться в своей работе подразделения, например «Увольнение», «Медосмотры», СОУТ. По каждому такому мероприятию прописывается последовательность действий, закрепляются зоны ответственности подразделений.

Очень важно грамотно сформулировать порядок взаимодействия между службами. Эти снимет организационную неразбериху и позволит правильно выполнить требования законодательства.

Медосмотры сотрудников

Законодательство не регулирует, какие задачи по контролю за здоровьем персонала должны решать кадровики, а какие — специалисты по охране труда. Ответственность лежит в целом на работодателе (ст. 212, 213 ТК). Работодатель может распределить обязанности подразделений по своему усмотрению.

Что поручить службе охраны труда

  • Выбрать медицинскую организацию