Материал раздела Основной
Оксана Морсина

Agile не получается: как помочь сотрудникам принять новые ценности

Компании с жесткой иерархией не могут быстро принимать решения, поэтому им все сложнее соответствовать ожиданиям клиентов. Чтобы остаться успешными, им предстоит изменить систему управления и разработать новые корпоративные ценности для сотрудников
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Традиционный иерархический подход к организации управления позволяет эффективно контролировать работу сотрудников, но вряд ли можно назвать успешным бизнес, единственная задача которого — регулировать свою деятельность. Чтобы соответствовать ожиданиям клиентов, компаниям нужно быстро реагировать на их запросы. Для этого не подходит традиционный формат, необходимо создание плоских структур, внутри которых некоторые решения принимаются внутри рабочих групп и без согласования с топ-менеджером. Отказ от иерархии — не столько серия управленческих решений, сколько путь трансформации бизнеса, который начинается с корпоративной культуры.

Как начать редизайн ценностей?

Первый шаг, который должен сделать лидер, — четко определить свою роль на руководящем посту. Она должна быть созвучна целям трансформации компании и ее ценностями. Одна из главных задач лидера на этом пути — поместить в сознание людей амбициозные цели и сделать так, чтобы вся команда жила их реализацией. Для этого потребуется создать новые правила и ценности, помочь сотрудникам принять их.