Материал раздела Основной

Тысячи бесплатных проектов: как технологии облегчают жизнь застройщикам

Николай Дубовицкий, региональный руководитель Autodesk в России и СНГ, рассказывает, как генеративный дизайн и энергетическое моделирование могут изменить облик и качество массовой жилой застройки
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Городская архитектура в России сегодня базируется на массовой многоэтажной застройке по принципу микрорайонов. Этот тип появился после Великой Отечественной войны и был призван быстро устранить недостаток жилья.

Технология предполагала единообразие. Строили как можно проще и компактнее. Благодаря программе миллионы людей смогли переехать из ветхого жилья в относительно комфортные квартиры. В тот период подобная инициатива была целесообразной. По мнению современных девелоперов, она была как минимум выгодна: не требовалось дополнительных расходов на архитекторов, инженеров, конструкторов и других высококвалифицированных специалистов.

Отношение же людей к подобному типу застройки менялось с течением времени: сначала оно было восторженное (семья получила квартиру!), но со временем появилась неудовлетворенность из-за тесноты и непрестижности «хрущевок».

Однако и в сегодняшние дни типовое планирование является одним из самых популярных методов градостроения. Проблема, с которой сегодня сталкивается отрасль, заключается в том, что рынок городского жилья постоянно увеличивается и будет продолжать расти. Согласно данным Росстата, на 1 января 2020 года доля городского населения России составила 74,7%. Этот показатель урбанизации растет последние 20 лет и, по прогнозам ООН, к 2050 году достигнет значения в 83,3%.

Таким образом встает вопрос: как добиться устойчивого, экономически эффективного развития городов, удовлетворив при этом и потребности людей в более качественном и комфортном жилье, и потребности застройщиков с точки зрения сроков строительства (они в идеале должны быть небольшими) и экономической выгоды.