Материал раздела Основной

Изменения в трудовой сфере, август 2020 года: комментарии «Делойта»

В каких случаях с руководителя можно взыскать убытки за незаконное увольнение сотрудника и когда больничные окончательно цифровизируют — эксперты «Делойта» комментируют последние изменения в трудовом законодательстве

Как оформить увольнение за неоднократное нарушение

Верховный суд признал незаконным увольнение работника за неоднократное нарушение трудовых обязанностей из-за того, что приказ о расторжении трудового договора был некорректно оформлен. Суд конкретизировал требования к содержанию этого документа. Так, согласно определению Судебной коллегии по гражданским делам от 3 августа 2020 года № 86-КГ20-1-К2, в нем нужно указать:

  • проступок, за совершение которого работника привлекают к дисциплинарной ответственности;
  • обстоятельства совершения проступка и даты нарушений;
  • документы, послужившие основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Мнение эксперта

Наталья Коновалова, менеджер группы по предоставлению решений в области бизнес-процессов департамента налогов и права, «Делойт СНГ»

«Согласно трудовому законодательству, нет необходимости фиксировать в приказе об увольнении обстоятельства, при которых работник привлекается к дисциплинарной ответственности, и основания для этого. Однако Верховный суд уже указывал на то, что делать это нужно. Например, аналогичная позиция отражена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 12 марта 2018 года № 18-КГ17-290.

Мы полагаем, что сейчас по этому вопросу формируется однозначная позиция. Работодатели должны учитывать ее при расторжении трудовых договоров».

Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Интенсивы 5 дней

Больничные полностью цифровизируют

На федеральном портале нормативных правовых актов разместили новый законопроект. Если его примут, то в ряд нормативных правовых актов, в том числе в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесут изменения. Они коснутся, в частности, листков нетрудоспособности (больничных). Их хотят полностью перевести в цифровой формат.